Paroco Atual

Biografia

Nasceu em Luiz Alves (SC), no dia 15 de março de 1983. Filho de Leopoldo Martendal e Edite Kleis Martendal.

No dia 14 de fevereiro de 1999, ingressou no Seminário Menor Metropolitano da Arquidiocese de Florianópolis, em Brusque (SC). Com a criação da Diocese de Blumenau no ano 2000, no ano de 2001 passou para o Seminário da Diocese de Blumenau (SC). Cursou Filosofia no Centro Universitário de Brusque (UNIFEBE) de 2002 a 2004. Graduou-se Bacharel em Filosofia aos 04 de dezembro de 2004.

Cursou Teologia no Instituto Teológico de Santa Catarina (ITESC), em Florianópolis de 2005 a 2008. Graduou-se Bacharel em Teologia em dezembro de 2008.  

Foi ordenado diácono no dia 24 de janeiro de 2009, por Dom Angélico Sândalo Bernardino e padre no dia 12 de dezembro de 2009, por Dom José Negri. Ambas as ordenações realizadas na Catedral São Paulo Apóstolo, em Blumenau.

Como padre, nos anos 2010 e 2011 foi Vigário da Paróquia Catedral São Paulo Apóstolo em Blumenau; nos anos 2012 e 2013 foi Administrador Paroquial da Paróquia Santa Cruz, bairro Velha Central em Blumenau; Pároco da Paróquia Santa Inês em Indaial de 12 de janeiro de 2014 a 01 de dezembro de 2018. Foi Diretor Espiritual do Seminário Propedêutico Mãe de Jesus da Diocese de Blumenau no ano de 2014 e Reitor do mesmo seminário de 2015 a 2018. É o atual Coordenador Diocesano da Pastoral Vocacional e também membro da Coordenação Regional da Organização dos Seminários e Institutos do Brasil (OSIB). Coordenou a Pastoral Vocacional do Regional Sul IV da CNBB de janeiro de 2011 a dezembro de 2015.

Seu lema de Ordenação Presbiteral: “Trazemos este tesouro em vasos de argila” (2Cor 4,7a).

Vigários Paroquiais

Pe. Ailton Soares da Rocha 

Nascimento: 27/07/1965

Ordenação: 21/12/1991

Lema: "Eu sou o caminho, a verdade e a vida" (Jo 14,6).

Pe. João Humberto Luciani

Nascimento: 02/04/1994

Ordenação: 06/02/2021

Lema: "Permanecei em mim" (Jo 15,4).

Diáconos Paroquiais

Diácono Humberto do Nascimento 

(Diácono Permanente)

Nascimento: 21/09/1951

Ordenação: 27/09/1998

Lema: "Conhecereis a verdade e a verdade vos libertará" (Jo 8,32).

Diácono Harry Boos 

(Diácono Permanente Emérito)

Nascimento: 11/12/1935

Ordenação: 18/19/1994

Lema: "Vim para servir" (Mt 20,28).

Catedral São Paulo Apóstolo - Blumenau SC
Catedral São Paulo
Apóstolo de Blumenau,
Santa Catarina
Rua XV de Novembro, 955
Centro - CEP 89010-003
Telefone para contato
47. 3322-0699

Horário de Atendimento
Segunda a sexta-feira - 8h às 18h
Sábado - 8h às 12h